Анонс: новые возможности Veeam Backup & Replication 9.5 (и далее)

09.11.2017

В этом квартале Veeam планирует выпустить Update 3 для версии Veeam Backup & Replication 9.5, а затем последует его юбилейная, 10-я версия. Это всем известный продукт для защиты данных в виртуальной среде, но в последнее время также набирают популярность и решения для физических машин: Veeam Agent для Microsoft Windows и Veeam Agent для Linux.

Естественно, что растет число пользователей, желающих работать с бэкапами виртуальных и физических машин, используя единую консоль. Поэтому наши инженеры решили реализовать такую возможность в Veeam Backup & Replication, не откладывая в долгий ящик.

Во-первых, о внешнем виде. Поскольку Veeam Backup & Replication теперь будет работать и с виртуальными, и с физическими машинами, то решено было вынести ранее живший в представлении VMs раздел Inventory в отдельное представление. В нем будут отображаться все машины, защищаемые Veeam, будь то Veeam Backup & Replication или любой из Veeam Agents.

Для того, чтобы обеспечить возможность управления и настройки защиты через консоль, нужно создать соответствующие логические контейнеры – так называемые Protection Groups (защитные группы) – а затем уже туда будут помещаться нужные объекты.

Прежде всего, разбираемся с типом объектов, для которых будем настраивать защиту. На шаге Type мастера создания защитной группы есть несколько вариантов:

1. Если хотим помещать в контейнер (группу) отдельно взятые компьютеры – назначаем группе тип Individual computers. Получим статическое объединение (изменения не подхватываются «на лету»), в который компьютеры можно добавить, указав их IP адрес или доменное имя. Такие группы рекомендуется использовать для небольших инфраструктур, где не настроен домен Active Directory.

2. Если хотим иметь динамическую группу, куда будем помещать объекты Microsoft Active Directory – назначаем группе тип Microsoft Active Directory objects. Это контейнер динамического типа, куда объекты будут попадать автоматически после включения их, например, в Active Directory OU или security group. Рекомендуется использовать такие группы для инфраструктур любого размера, работающих с Active Directory.

3. Если у вас немаленькая инфраструктура, но Active Directory вы не используете, либо у вас настроена интеграция с CMDB, то рекомендуется использовать защитные группы, пополняемые через список компьютеров, импортируемый из файла CSV – Computers from CSV file

 

Подробнее на habrahabr